Epsilon-interactiveКто мы такие?Что мы сделали? Что нового? Как с нами связаться? Epsilon-interactiveEpsilon-interactive
Новости
Акции
Партнерские программы
 Статьи 
 -Этапы создания сайта
 -До заказа сайта
 -Зачем нужен сайт
 -Зачем нужен логотип
Вопросы-ответы

Что такое логотип и почему он так дорого стоит?

Так что же такое логотип? Посмотрим, что говорит об этом Wikipedia

«Логоти'п (от др.-греч. слово + отпечаток) — оригинальное начертание полного или сокращенного наименования организации или товара. Логотип является словесной частью товарного знака».

История

Термин «логотип» появился в начале XIX века в типографике и был синонимом термина «лигатура», то есть обозначал объединение двух или трёх знаков типографского шрифта. Он возник после волны подъема производства, которая привела к росту объемов производимой продукции, росту экспорта и конкуренции. К середине XIX века логотипом называли любое текстовое клише, которое не нужно каждый раз набирать заново. Например, заголовок-название газеты. В XX веке логотипом стали называть стилизованное шрифтовое начертание названия или само название в таком начертании, или условный знак, обозначающий организацию или товар. Далее, мнения разделяются. Некоторые называют логотипом как шрифтовую, так и графическую часть торговой марки, остальные — только шрифтовую. Самым первым лого был логотип компании Prudential Insurance - скала Гибралтара. Этот логотип появился в 1896 году. В 1910 году- логотип собака Nipper, сидящая напротив граммофона и внимательно слушающая. Слоган "Голос Его Хозяина" является здесь частью логотипа.

Назначение

Логотип — важнейший элемент корпоративного имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. Логотипы появились для того, чтобы отличать продукцию различных фирм в рамках одной отрасли. Зарегистрированная торговая марка защищает компанию от недобросовестной конкуренции и позволяет защитить её права в суде. В восприятии потребителя наличие логотипа или торгового знака является гарантией качества товара. Товары, не имеющие логотипа, называют noname.

Итак, со значением этого слова разобрались, а теперь рассмотрим: «А почему так дорого?» как говорит каждый второй заказчик.

Как сказано выше, логотип является знаком, который идентифицирует организацию перед будущим клиентом. Взглянув на логотип, человек должен заинтересоваться им на подсознательном уровне. Очень важно, чтобы логотип оставлял нужное впечатление. Согласитесь, логотип компании, продающей секонд-хенд и ориентированной на небогатых людей должен оставлять иное впечатление, нежели логотип магазина брендовой одежды.

Человек должен сразу понять, чем занимается организация, Например, благодаря правильно подобранной цветовой схеме и композиции, нужно создавать ощущение солидности организации и возможностях её дальнейшего роста и надежности. Надо стремится к тому, чтобы потенциальный клиент, посмотрев на логотип, сказал себе: «Да, это именно та организация, с которой я буду работать».

Проиллюстрируем все сказанное на примере:

Всемирно известная BP

 

Логотип bp

Рассмотрим цветовую гамму данного логотипа. Используются яркие цвета, что сразу привлекает взгляд. Разобьем логотип на цвета и посмотрим что они означают:

Зеленый — любовь к природе. В данном случае означает что организация обращает внимание на проблему экологии и разрабатывает максимально экологически чистую продукцию.

Жёлтый — интеллект. Носители желтого цвета являются коммуникабельными. Что в данном случае полностью соответствует имиджу компании bp.

Белый — чистота. Этот цвет означает самостоятельность в поступках и постоянную необходимость в повышении интеллектуального уровня и мудрости.

 

Ну вот, с цветами разобрались, рассмотрим композицию.

Логотип bp

В психологии человека заложена декартова система координат, то есть увидев элемент, который несет в себе смысл, человеческий мозг сравнивает исходную информацию с шаблонами которые у него есть.

В нашем случае мысленно рисует система координат и рассматривается «направление» или «движение».

Как Вы видите, в логотипе компании, аббревиатура bp располагается в правом верхнем углу и если ввести систему координат, то явно видно «движение» вверх и вперед, что означает стремление к развитию, к продвижению вперед.

Приведем еще несколько примеров для сравнения:

Как Вы видите, у всех крупных компаний логотипы сделаны с учетом одного из главных правил — «движения».

Описанное правило является только одним из многочисленных правил дизайна (и брендинга, в частности), а таких правил, основанных на психологии, довольно много.

Возвращаясь к нашему вопросу про дороговизну, попробуйте сами себе ответить,сколько стоят знания? Правильно, они бесценны, и человек владеющий знаниями является профессионалом. Труд любого профессионала не может стоить мало. Это относится к любой сфере, но в сфере дизайна кроме знаний, требуется еще и талант, которым, к сожалению, одарены не все. Недостаточно просто знать все правила дизайна, брендинга и полиграфии.

Попробуем привести пример из быта.

Вы собираетесь на крупное мероприятие, где должны предстать перед людьми так, чтобы с Вами хотелось иметь дело. Как Вы обычно поступаете? Одеваете дорогой наряд, используете дорогие украшения, идете в салон красоты, где профессиональный парикмахер делает Вам прическу. Заметьте, услуги салонов красоты довольно дорогие, но ведь никто не задается вопросом, почему?

А теперь вопрос. Почему Вы для такого мероприятия не идете в парикмахерскую, которая рядом с Вашим подъездом или домом?

В дизайне все примерно то же. Самое главное, первым делом Вы должны ответить себе, какое впечатление должно остаться у клиента о Вашей компании.

В конечном итоге, выбор между парикмахерской на углу дома и салоном красоты с квалифицированными работниками остается за Вами, так же как и выбор между «дизайнером», который за 100 долларов нарисует «логотип» и профессионалом в области дизайна, который разработает логотип - лицо Вашей компании.

 
Телефон:
+7 (495) 00-55-687

Наш e-mail:
info@epsilon-int.ru